DER NEUE ROCKS-E

Du kannst es kaum erwarten, frei und mobil zu sein? Auf ins Leben mit dem Rocks-e, dem ersten nachhaltigen Mobilitätskonzept von Opel. Und das Beste: Der neue City-Stromer ist schon ab 15 Jahren* fahrbar!

Clean, clever und extra-cool – Opel präsentiert das erste SUM.

Der neue Opel Rocks-e steht für Sustainable Urban Mobility (nachhaltige städtische Mobilität). Der emissionsfreie, kompakte City-Stromer mit stylischem Design fährt nicht nur emissionsfrei, sondern bietet auch Platz für zwei Personen: schnapp dir deinen besten Freund oder deine beste Freundin und erkundet zusammen die Stadt! Bist Du bereit?

VOLL AUFGELADEN IN NUR 3,5 STUNDEN

Und das über eine handelsübliche Steckdose. So kann dein Rocks-e immer und überall neue Energie tanken.

BIS ZU 75 KM REICHWEITE***

Damit du nicht nur zur Schule, sondern auch wieder nach Hause kommst - und danach auch noch zum Training, zu Freunden oder dem nächsten Drive-in.

LADEKABEL ON BOARD

Und mit der leicht verständlichen Ladestandanzeige hast du die Restenergie immer fest im Blick. So bleibt dein Rocks-e jederzeit startbereit.

KLARES UND ÜBERSICHTLICHES INTERIEUR

Dank guter Rundum-Sicht & Glasdach behältst du stets den ultimativen Durchblick. Mit kompakten Abmessungen ist der Rocks-e auch bei der Parkplatzsuche im Vorteil.

BLUETOOTH SOUNDBOX

Damit hast du deinen ganz eigenen Sound immer an Board1 - und mit dem USB-Connector bleibt dein Smartphone immer aufgeladen.

EINE MENGE PLATZ

Für dich & deinen Beifahrer. Zwei Sitze nebeneinander, beheizter Innenraum und genug Stauraum für Einkaufstüten machen den Rocks-e zum perfekten Begleiter für eine Shopping-Tour in der Stadt.

*Erlaubt für Jugendliche ab 15 Jahre mit Führerscheinklasse AM. Gilt für vierrädrige Leichtkraftfahrzeuge mit einer Nenndauerleistung/Nutzleistung von nicht mehr als 6 kW, jeweils mit nicht mehr als zwei Sitzplätzen und einer durch die Bauart bestimmten Höchstgeschwindigkeit von nicht mehr als 45 km/h.
**Die Typgenehmigung für diese Elektrofahrzeuge erfolgte nach dem 31.12.2020 und es stehen keine rückgerechneten Werte nach NEFZ mehr zur Verfügung.
***Die angegebene – vorläufige – Reichweite wurde anhand der WLTP+ Testverfahren bestimmt (VO (EG) Nr. 715/2007 und VO (EU) Nr. 2017/1151). Die tatsächliche Reichweite kann unter Alltagsbedingungen abweichen und ist von verschiedenen Faktoren abhängig, insbesondere von persönlicher Fahrweise, Streckenbeschaffen­heit, Außentemperatur, Nutzung von Heizung und Klimaanlage sowie thermischer Vorkonditionierung.

Unsere Verkaufsberater freuen Sich auf Sie

Rolf Bacher

Verkaufsberater

Tel. : 02103/4902-22
Fax : 02103/4902-333
r.bacher@gierten.NO-SPAM.de

Udo Bauhaus

Verkaufsberater

Tel. : 02103/4902-341
Fax : 02103/4902-23
u.bauhaus@gierten.NO-SPAM.de

Ralf Holtmann

Verkaufsberater

Tel. : 02103/4902-18
Fax : 02103/4902-23
r.holtmann@gierten.NO-SPAM.de

Andreas Meschkat-Groiss

Verkaufsberater

Tel. : 02103/4902-28
Fax : 02103/4902-23
a.meschkat@gierten.NO-SPAM.de

Raimund Dimke

Verkaufsleiter

Tel. : 02173/9063-55
Fax : 02173/9063-66
r.dimke@gierten.NO-SPAM.de

Michael Hindrichs

Verkaufsberater

Tel. : 02173/9063-30
Fax : 02173/9063-66
m.hindrichs@gierten.NO-SPAM.de

Andreas Kaldenhoff

Verkaufsberater

Tel. : 02173/9063-45
Fax : 02173/9063-66
a.kaldenhoff@gierten.NO-SPAM.de

Bastian Lawrenz

Verkaufsberater

Tel. : 02173/9063-40
Fax : 02173/9063-66
b.lawrenz@gierten.NO-SPAM.de

Marc Herrschaft

Verkaufsberater

Tel. : 02173/9063-50
Fax : 02173/9063-66
m.herrschaft@gierten.NO-SPAM.de