Elektromobilität vom Feinsten. Der neue Opel Corsa-e.

Entdecken Sie den neuen Opel Corsa mit Technologien aus höheren Fahrzeugklassen jetzt 100% elektrisch.

Starke Werte: 100 kW/136 PS Leistung, bis zu 337 Kilometer Reichweite (WLTP)1

Mit einer Reichweite von bis zu 337 Kilometern gemäß WLTP-Zyklus1 ist der Fünfsitzer rundum alltagstauglich. In 30 Minuten kann per Schnellladung die 50 kWh-Batterie bis zu 80 Prozent wieder aufgeladen werden. Egal ob, Wall Box, High-Speed-Charging oder Kabellösung für die Haushaltssteckdose – der Neue ist auf alle Ladeoptionen vorbereitet und überzeugt zudem mit einer 8-Jahres-Garantie (bis 160.000 Kilometer Laufleistung) für die Batterie.

Der Fahrer kann zwischen den drei angebotenen Fahrstufen Normal, Eco und Sport wählen. Der Sport-Modus steigert die Fahrdynamik. Daraus ergibt sich ein moderates Reichweitenminus. Die Fahrstufe „Eco“ unterstützt wiederum ein besonders effizientes Fahren.

Der Antrieb im neuen Corsa-e verbindet zudem emissionsfreies Fahren mit jeder Menge Fahrspaß. Dafür sorgen 100 kW/136 PS Leistung und 260 Newtonmeter maximales Drehmoment aus dem Stand. Unmittelbares Ansprechverhalten, Agilität und Dynamik gehören zu seinen herausragenden Eigenschaften. Für den Sprint von 0 auf 50 km/h braucht der Opel Corsa-e lediglich 2,8 Sekunden, bis Tempo 100 vergehen nur 8,1 Sekunden – das hat Sportwagenniveau. Die elektronisch begrenzte Höchstgeschwindigkeit liegt bei 150 km/h.

Außerdem wartet der e-Corsa natürlich mit sämichen Features auf, die auch die Verbrenner-Varianten bieten:
Mit dynamischer Front, attraktiver Seitenlinie und markantem Heck ist er von allen Seiten ein echter Blickfang. Für einen individuellen Styl läßt sich die gewünschte Außenfarbe mit einem stylischen Dach in Schwarz  oder Weiß kombinieren.

Erleben Sie einen Hauch von Luxus dank präziser Verarbeitung, hochwertiger Details und Premium-Materialien. Genießen Sie Premiumkomfort wie z.B. eine Massagefunktion für den Leder-Fahrersitz oder ein Panorama-Glasdach.

Intelligente Sicherheitsausstattung und vorausschauende Fahrer-Assistenzsysteme sorgen für ein sicheres und sorgenfreies Fahrerlebnis. Konfigurieren Sie Ihren neuen Corsa beispielsweise mit Aktivem Spurhalte-Assistent, Automatischem Parkassistent, IntelliLux LED MATRIX Licht oder 180-Grad-Panorama-Rückfahrkamera.

Unsere Verkaufsberater freuen Sich auf Sie

Rolf Bacher

Verkaufsberater

Tel. : 02103/4902-22
Fax : 02103/4902-333
r.bacher@gierten.NO-SPAM.de

Udo Bauhaus

Verkaufsberater

Tel. : 02103/4902-341
Fax : 02103/4902-23
u.bauhaus@gierten.NO-SPAM.de

Ralf Holtmann

Verkaufsberater

Tel. : 02103/4902-18
Fax : 02103/4902-23
r.holtmann@gierten.NO-SPAM.de

Andreas Meschkat-Groiss

Verkaufsberater

Tel. : 02103/4902-28
Fax : 02103/4902-23
a.meschkat@gierten.NO-SPAM.de

Raimund Dimke

Verkaufsleiter

Tel. : 02173/9063-55
Fax : 02173/9063-66
r.dimke@gierten.NO-SPAM.de

Michael Hindrichs

Verkaufsberater

Tel. : 02173/9063-30
Fax : 02173/9063-66
m.hindrichs@gierten.NO-SPAM.de

Andreas Kaldenhoff

Verkaufsberater

Tel. : 02173/9063-45
Fax : 02173/9063-66
a.kaldenhoff@gierten.NO-SPAM.de

Bastian Lawrenz

Verkaufsberater

Tel. : 02173/9063-40
Fax : 02173/9063-66
b.lawrenz@gierten.NO-SPAM.de

Marc Herrschaft

Verkaufsberater

Tel. : 02173/9063-50
Fax : 02173/9063-66
m.herrschaft@gierten.NO-SPAM.de